モバイル沖縄掲示板

携帯電話からチェックできるモバイル沖縄掲示板。書き込みもできる掲示板なので、沖縄旅行中などの旅先からも活用できます。沖縄の様々な情報を交換しましょう。


<スポンサードリンク>
新規投稿はこちら


2016/07/04(Mon) 10:41

吉野海岸 かっちゃん(TY)

07/01〜07/04まで宮古島に行きました。吉野海岸に行きましたが、かっちゃん駐車場がなくなってました。仕方なく、有料の駐車場に停めました。何かあったかご存...

2016/07/10(Sun) 18:01(管理人)

そもそも吉野海岸は入口を占拠している業者が幅を利かせていて、この道路をまたいだ先の駐車場に対して、あまりいい関係ではなかったと思います。つまり吉野海...

2017/04/03(Mon) 21:56(かおりん)

かっちゃんは昨年心臓の手術をされています。お元気になられていたら良いのですが・・・

2017/04/05(Wed) 17:57(管理人)

情報ありがとうございます。ここ数年、あの前を通ると寂しい状況ですからね。元気に再開し、あの吉野の業者を利用しないで済むようにしたいものです。

この書込の詳細を見る/返信する

2017/01/17(Tue) 00:21

「しびらんか」さん(まなみんご)

7月に4泊致しました。感じの良いご夫婦に迎えられ、毎日楽しく過ごしました!料理は4日間毎日違うメニューで、とても美味しいです!夕飯には新鮮なお刺身が沢...

2017/01/21(Sat) 10:14(管理人)

クチコミ情報、誠にありがとうございます。加計呂麻島の「紫微欒駕(しびらんか)」さんの情報。レアな離島なので宿クチコミ、とても参考になります。宿のクチ...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/10/23(Sun) 07:12

コミュニケーションが取りづらい店員さん(クモザル)

港から炎天下を徒歩でやっと名石共同売店に辿り着きました。店内に客は他におらずまったりした時がながれていました。お土産用の黒糖の賞味期限を尋ねたところ...

2016/10/23(Sun) 08:38(管理人)

クチコミ投稿ありがとうございます。個別の「名石共同売店」の情報にも転載しました。ここの店員さんは相変わらずなんですね・・・^^;http://img.ritou.com/r/...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/09/11(Sun) 08:15

初 宮古島の過ごし方(こたろう)

管理人さま、はじめまして。10月はじめに初宮古島旅行を計画中です。毎年、石垣島にいってたのですが、今年は宮古島に初挑戦です!こちらの掲示板を参考に、パ...

2016/09/11(Sun) 18:34(管理人)

1.パンプキンホールへの入口となる保良泉ビーチは、まさに小さなお子さん向けの施設がありますよ。地下水を利用したプールにウォータースライダー。またビーチ...

2016/09/12(Mon) 10:31(こたろう)

早々の返信ありがとうございます。パンプキンホール近くのビーチ&プール情報は全く知らず…是非利用したいと思います‼コラムを参考にさせていただきなが...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/08/09(Tue) 17:55

ダイビングショップ「青の洞窟屋」(ママ)

初青の洞窟に行くのにショップ選びに悩んだ結果選びました。ビーノ(日本人、20代男性)がインストラクターについてくれました。とても親切なかっこいいお兄さ...

2016/08/13(Sat) 07:54(管理人)

情報ありがとうございます。でも餌付けをさせるショップは、環境面への配慮に欠けるのでどうかと・・・(餌付けは野生の生物に百害あって一利無し)。

この書込の詳細を見る/返信する

2016/07/30(Sat) 06:17

初石垣島の計画(にこ丸)

管理人さまこんにちは。沖縄リピーターの同僚に紹介してもらい、楽しく拝見させていただいています。初投稿です。家族で毎年夏に沖縄に行き始めて6回目、石垣...

2016/07/30(Sat) 11:40(管理人)

初日は午後2時でも日没が遅い沖縄なので、半日あると思って構いません。もしレンタカーを空港近くの営業所で借りるなら、初日はそのまま石垣島観光をしましょ...

2016/07/30(Sat) 21:13(にこ丸)

早々の返信、ありがとうございます。竹富島を最終日という考えは思いつきませんでした。なるほど、大変参考になりました。これなら、石垣島も、周りの島も十分...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/07/17(Sun) 11:54

阿波連ビーチシュノーケル、阿嘉島シュノーケル(沖縄大好き)

突然のメッセージにて、申し訳ありません。毎日楽しく拝見させてもらっているものです。実は、明後日から2日間、それぞれ日帰りにて、渡嘉敷阿波連ビーチと阿...

2016/07/17(Sun) 18:23(管理人)

阿波連ビーチは制限が厳しいのでダメでしょうね。でもここで裏技(笑)。沖のハナレ島に渡っちゃえば監視外です。ハナレ島でのシュノーケリングは自由ですし、...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/06/08(Wed) 06:23

変わり果てた新城海岸…悲しい(ケーコ姉)

毎年行ってますが、今ままでとても居心地良いほのぼのとしたビーチでしたが、みよし屋さんの営業スタイルがガラッと変わってしまい関西弁のデカイ男のスタッフ...

2016/06/08(Wed) 16:03(管理人)

情報ありがとうございます。もともと新城海岸の2つのお店は、その傾向はあったんですよね。Mが吉野海岸的で、Wが元々の新城海岸って感じで。そもそもWさん...

2016/06/11(Sat) 09:53(ケーコ姉)

ご返信ありがとうございます。今月末にもまた宮古島入りしますが、管理人さんのおっしゃる通り私もその様なお店を使いたくないので新城へは行かず東急でのんび...

2016/06/14(Tue) 11:51(管理人)

最近の離島はそういう感じになっちゃうところが多いので、今後は私たちが選択の幅を広げるしかないですね。残念ですが、沖縄全般にそういう傾向があります。気...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/04/22(Fri) 22:58

伊良部島 飲酒時の交通手段について(ぽんぽん)

管理人さま、こんばんは。ググっても情報がヒットしなく、こちらの掲示板にて質問させていただきます。今年の7月に伊良部島2泊、宮古島1泊の旅行を予定してお...

2016/04/23(Sat) 07:31(管理人)

寿司けんとサウスアイランドは1.5kmしか離れていませんよ〜。歩いても20分もかかりませんし、寿司けん近くにタクシー営業所があるので、タクシーでもすぐに移...

2016/04/23(Sat) 08:58(ぽんぽん)

管理人さま、おはようございます。すしけんとサウスアイランドの微妙な距離が、飲酒後も歩けるかしら?と気になっていたのですが、タクシー営業所がそばにある...

この書込の詳細を見る/返信する

2015/10/06(Tue) 20:13

ビーチの綺麗なおすすめ離島(おき)

管理人さま、はじめまして。HP大変参考にさせていただいています。来週、10月第3週に沖縄の離島へ一人旅を検討中なのですが、どこかおすすめの離島がありまし...

2015/10/07(Wed) 18:07(管理人)

観光化されていない離島で、混雑もあまりしないところと言えば、冊子の通り与論島と慶良間では阿嘉島がおすすめです。あと粟国島ものどかで良いですよ。あと与...

2015/10/09(Fri) 23:06(おき)

管理人さま、色々教えていただいてありがとうございます。慶良間の阿嘉島は大変気になるのですが、口コミ等拝見すると、珊瑚が死んでいるといった話があり、行...

2015/10/10(Sat) 18:45(管理人)

阿嘉島のサンゴの話は「ニシ浜」のことで、阿嘉ビーチやクシバルならサンゴは生き生きしていますよ(クシバルは往復が大変ですが・・・)。ヒズシビーチも一時...

この書込の詳細を見る/返信する


モバイル掲示板TOP 次の10組

新規の書き込みは以下からお願いします。
※携帯の絵文字は使用できません。

※携帯の絵文字は使用できません。
モバイル掲示板TOP

<スポンサードリンク>


▼沖縄モバイル全体から検索

トップページ

<スポンサードリンク>
<モバイル版専用ページ>