モバイル沖縄掲示板

携帯電話からチェックできるモバイル沖縄掲示板。書き込みもできる掲示板なので、沖縄旅行中などの旅先からも活用できます。沖縄の様々な情報を交換しましょう。


<スポンサードリンク>
新規投稿はこちら


2018/10/19(Fri) 18:03

民宿平田 親切(辰巳舞)

泊まる所を探していましたが一向に見つからず、どうしようと思いながら「民宿平田」さんに連絡しました。他の所は理由を教えてくれませんでしたが、平田さんは...

この書込の詳細を見る/返信する

2018/07/25(Wed) 02:33

シュノーケル三昧の旅をしたい!宮古島か慶良間諸島か(みかん)

こんにちは。いつも楽しく読ませていただいています。今年の7月頭に、初めて宮古島に行ってきました。ちょうど台風、そしてあの大雨の時で、4泊中2泊はなんと...

2018/07/26(Thu) 18:45(管理人)

シュノーケリング目的なら慶良間が良いと思いますよ。特に座間味島と阿嘉島は、相互に「村内航路」という小船で往来できますので、2つの離島でシュノーケリン...

この書込の詳細を見る/返信する

2018/04/02(Mon) 11:43

奄美群島について(離島一人旅)

約10年前に管理人さんおすすめ、穴場の阿嘉島をブログで見て虜になりました。ありがとうございました。当時はほぼダイバーさんしかいない島でしたが今では宿の...

2018/04/02(Mon) 12:57(管理人)

泳ぎメインだと、与論島は砂地ばかりでイマイチかもしれません。海の中が豊かでスキンで泳げるとすると、奄美大島か加計呂麻島になると思います。おすすめは加...

2018/04/05(Thu) 23:03(離島一人旅)

いつも適当なアドバイスありがとうございます。今回は喜界島はやめて奄美大島、加計呂麻島、沖永良部島、与論島に絞りました。初日、奄美空港に12時頃に着くの...

2018/04/06(Fri) 14:40(離島一人旅)

いつも的確なアドバイスありがとうございます。変換を間違えてしまいました。すみません。

2018/04/06(Fri) 19:08(管理人)

最初に、奄美大島は私もいつも原付で回りますよ。そもそも高速道路がないので、原付も車もそんなに変わりません。ただ湯湾などの山の中に入ると、原付だとかな...

2018/06/25(Mon) 10:27(離島一人旅)

1週間の旅から帰ってきました。加計呂麻島の実久の珊瑚にびっくりしました❗与論島では天気が回復し本気の与論島を味わいました。波照間ブルーどころで...

2018/06/26(Tue) 18:55(管理人)

お帰りなさいです。実久の珊瑚がまだ元気で安心しました。徳浜も元気なので、機会があれば加計呂麻島南端の海も泳いでみて下さいね。与論島は、波照間島とは全...

この書込の詳細を見る/返信する

2018/03/28(Wed) 14:44

八重干瀬シュノーケルツアーについて(由菜)

7月に初めて宮古島へ行きます。八重干瀬にシュノーケルに行きたいのですが、ツアー会社で悩んでいます。以前オススメされていたマーレクルーズさんはもう予約...

2018/03/30(Fri) 19:03(管理人)

基本的にどのツアーもライジャケ着用になります。着用しない場合は「保険が適用されません」と言われ、事故の際にそうなります。でも私も着用したことはありま...

この書込の詳細を見る/返信する

2018/03/09(Fri) 09:55

宮古島のシュノーケルポイント(論淞)

はじめまして、いつも楽しく拝見しております。このたび二度目の宮古島旅を計画してますが、シュノーケルでおすすめのビーチについてお伺いします。珊瑚の活き...

2018/03/10(Sat) 19:10(管理人)

残念ながら宮古島海域は、大橋や工事の影響とマナーの悪い遊泳者の影響で、珊瑚はどこも壊滅状態です。無難な観光客が行くビーチがおすすめです。池間島のフナ...

2018/03/10(Sat) 22:05(マダト)

お返事ありがとうございました。やはり状況は悪そうですね。3年前に行った時はまだ良かったのかもしれません、今回は息子がウミガメが見たいとの事なので宮古...

2018/03/11(Sun) 19:09(管理人)

ウミガメなら「真謝海岸」がおすすめですよ。ウミガメツアーもありますし、自力で泳いでも見ることもできます(運次第だけど)。珊瑚は、今のところ、中之島が...

2018/03/11(Sun) 21:48(マダト)

ありがとうございます、大橋はあれだけのものを造れば無傷ではいられませんね。漁港横、行ってみます。

この書込の詳細を見る/返信する

2017/10/01(Sun) 22:03

阿嘉島か渡嘉敷島か(まあさ)

10月の土曜日に、那覇からの慶良間諸島日帰りを考えていたのですが、阿嘉島も渡嘉敷島も高速船がすでに満席で予約がとれません。過去二回は天候状況により船が...

2017/10/03(Tue) 20:03(管理人)

渡嘉敷島ならフェリーでも十分日帰りできますよ。阿嘉島はこの時期、帰りの船が1時間早いので島滞在が3時間になっちゃうのでちょっと厳しいかな(渡嘉敷はフェ...

2017/10/06(Fri) 23:30(まあさ)

アドバイスありがとうございます。やはり阿嘉島に行きたいので短時間になりますが、阿嘉ビーチのシュノーケリングとニシ浜にしぼってみます。その際、レンタル...

2017/10/08(Sun) 08:01(管理人)

正直、レンタサイクルを借りる時間がどの程度かかるかだと思います。短い滞在ともなるとその時間ももったいないかも?特に阿嘉ビーチは、阿嘉港のすぐ隣にある...

2017/10/15(Sun) 16:07(まあさ)

色々ありがとうございます。帰り16時の高速船の予約がとれ、ライフジャケットのレンタルも手配しました。これで準備よしと思っていたら、週間天気予報から来週...

2017/10/16(Mon) 09:21(管理人)

土曜日って今週末(10/21)ですか?台風21号の影響がありそうですね。でも天気的には台風が雲を持っていって逆に晴れる可能性もありますが、問題は海。遠くの...

2017/10/17(Tue) 16:08(まあさ)

20日夕方那覇に到着して22日の午前便で帰るという日程しかとれなかったので、21日に1日慶良間と考えていました。今日の天気予報だと22日には沖縄接近の可能...

2017/10/17(Tue) 16:17(まあさ)

前向きに考えても今日の台風の進路予報からだと21日の海は厳しいかのかな…?

2017/10/17(Tue) 19:33(管理人)

天気のことなので確実とは言えませんが、個人的な感覚(沖縄に住んでいる身としての感覚)では21日はギリギリセーフ、22日はアウトの可能性大という感じです。...

2017/10/19(Thu) 17:25(まあさ)

残念ながら21日慶良間は無理そうですね。22日の帰りの便がどうなるか気になりますが、自然相手なので、ここまできたら、なるようにしかならないですね( ̄□ ̄;...

2017/10/19(Thu) 20:05(管理人)

あくまで台風21号は大東島へ接近するだけなので、沖縄本島に直撃するわけではないので、那覇はそれほど荒れませんよ(多分)。雨が降ったり止んだりするレベル...

2017/10/19(Thu) 20:59(まあさ)

ありがとうございます(^-^)今から10年近く前のお盆時期初めて沖縄旅行に渡嘉敷島の宿泊を予約してたのですが、その時は熱帯低気圧がなかなか移動せず4日間と...

2017/10/20(Fri) 18:20(管理人)

台風も天気も「運」なので、あとは臨機応変に「楽しむこと」を忘れないことです。雨や台風の時だから楽しめることもきっとあると思いますよ。とりあえず台風の...

2017/10/21(Sat) 00:56(まあさ)

今日18時過ぎ無事沖縄到着しました!途中飛行機の中からは、久しぶりの青空が見れ、那覇空港に近づく頃には、赤く染まった夕焼けも見れてとてもテンション上が...

2017/10/21(Sat) 08:02(管理人)

おはようございます。予想通り、晴れていますね(笑)。沖縄の天気予報は信じないことです。でもさすがにケラマへ行くのは無理としても、本島ならいろいろ楽し...

2017/10/21(Sat) 23:36(まあさ)

色々ありがとうございます。今日のお天気はありがたかったです!急遽レンタカーを借りようか悩みましたが、赤嶺駅から無料のバスが出てるとのことだったので、...

2017/10/22(Sun) 06:29(管理人)

おはようございます。無事に沖縄を楽しめたようで何より!と言いたいところですが、問題は今日の航空便です。申し訳ありません。那覇空港自体は問題ないのです...

2017/10/22(Sun) 09:43(まあさ)

おはようございます。ありがとうございます。昨日お知らせできなかったのですが、今回航空券とホテルのセットのツアーのため、昨日キャンセルの知らせがきて、...

2017/10/22(Sun) 10:35(管理人)

良かったですね。心配でしたのでこちらもホッとしました。今日は晴れたり雨が降ったり不安定ですが、その晴れのタイミングなら海もとっても綺麗だと思います。...

2017/10/22(Sun) 11:38(まあさ)

レンタカー24時間手配できたのでお昼頃から出発したいと思います。ニライカナイ橋は明日の午前に行こうかと思ってましたが、ここまで強い風は不慣れなので笑今...

2017/10/22(Sun) 12:25(管理人)

北部の水族館まで行くには遠いので、おすすめは中部の「海中道路(伊計島方面まで行かずロードパークで折り返し)」と、北谷あたりはいかがでしょう。北谷もベ...

2017/10/22(Sun) 23:17(まあさ)

今日はお天気は回復傾向でしたが日中すごい風でしたね。アラハビ―チはまだ海は荒れ気味で外にでるとものすごい風と砂が舞いまともにあるけないほどで残念でし...

2017/10/23(Mon) 09:12(管理人)

風が強かったですからね。昨日の午後は特に。アラハは北向きなので、多分砂嵐かな〜?って思いましたがその通りになってしまいました。申し訳ありません。でも...

2017/10/24(Tue) 23:15(まあさ)

昨日那覇空港にて一時間ほどの遅延がありましたが、無事帰宅しました。最終日にオススメコースをドライブ満喫できました!とくにニライカナイ橋のトンネルの上...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/07/04(Mon) 10:41

吉野海岸 かっちゃん(TY)

07/01〜07/04まで宮古島に行きました。吉野海岸に行きましたが、かっちゃん駐車場がなくなってました。仕方なく、有料の駐車場に停めました。何かあったかご存...

2016/07/10(Sun) 18:01(管理人)

そもそも吉野海岸は入口を占拠している業者が幅を利かせていて、この道路をまたいだ先の駐車場に対して、あまりいい関係ではなかったと思います。つまり吉野海...

2017/04/03(Mon) 21:56(かおりん)

かっちゃんは昨年心臓の手術をされています。お元気になられていたら良いのですが・・・

2017/04/05(Wed) 17:57(管理人)

情報ありがとうございます。ここ数年、あの前を通ると寂しい状況ですからね。元気に再開し、あの吉野の業者を利用しないで済むようにしたいものです。

この書込の詳細を見る/返信する

2017/01/17(Tue) 00:21

「しびらんか」さん(まなみんご)

7月に4泊致しました。感じの良いご夫婦に迎えられ、毎日楽しく過ごしました!料理は4日間毎日違うメニューで、とても美味しいです!夕飯には新鮮なお刺身が沢...

2017/01/21(Sat) 10:14(管理人)

クチコミ情報、誠にありがとうございます。加計呂麻島の「紫微欒駕(しびらんか)」さんの情報。レアな離島なので宿クチコミ、とても参考になります。宿のクチ...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/10/23(Sun) 07:12

コミュニケーションが取りづらい店員さん(クモザル)

港から炎天下を徒歩でやっと名石共同売店に辿り着きました。店内に客は他におらずまったりした時がながれていました。お土産用の黒糖の賞味期限を尋ねたところ...

2016/10/23(Sun) 08:38(管理人)

クチコミ投稿ありがとうございます。個別の「名石共同売店」の情報にも転載しました。ここの店員さんは相変わらずなんですね・・・^^;http://img.ritou.com/r/...

この書込の詳細を見る/返信する

2016/09/11(Sun) 08:15

初 宮古島の過ごし方(こたろう)

管理人さま、はじめまして。10月はじめに初宮古島旅行を計画中です。毎年、石垣島にいってたのですが、今年は宮古島に初挑戦です!こちらの掲示板を参考に、パ...

2016/09/11(Sun) 18:34(管理人)

1.パンプキンホールへの入口となる保良泉ビーチは、まさに小さなお子さん向けの施設がありますよ。地下水を利用したプールにウォータースライダー。またビーチ...

2016/09/12(Mon) 10:31(こたろう)

早々の返信ありがとうございます。パンプキンホール近くのビーチ&プール情報は全く知らず…是非利用したいと思います‼コラムを参考にさせていただきなが...

この書込の詳細を見る/返信する


モバイル掲示板TOP 次の10組

新規の書き込みは以下からお願いします。
※携帯の絵文字は使用できません。

※携帯の絵文字は使用できません。
モバイル掲示板TOP

<スポンサードリンク>


▼沖縄モバイル全体から検索

トップページ

<スポンサードリンク>
<モバイル版専用ページ>