沖縄離島掲示板(閲覧専用)

パソコン版の掲示板も沖縄旅行中にチェック!沖縄離島情報掲示板が携帯からもチェックできます。現在は閲覧専用になっていますので、クチコミ情報を確認するためにお使い下さい。投稿はPCサイト版から!


<スポンサードリンク>

2019/04/04(Thu) 19:49

鳩間島及びバラスについて(モーグラー)

10年ほど前にこちらの掲示板でお世話になり、久しぶりにご質問させていただきます。ゴールデンウイークに八重山へ行くのですが今回初めて鳩間島へ日帰りで行き...

2019/04/05(Fri) 13:43(管理人)

鳩間島に日帰りする場合、確か島に50分滞在か、5時間半滞在かの2択になると思いますので、おそらく後者だと島のみで過ごすと暇です(笑)。なので鳩間島発のバ...

2019/04/10(Wed) 00:05(モーグラー)

管理人様的確なアドバイスありがとうございます。早速、ヤマモトツアーズさんのバラスツアーを予約しました。初めての鳩間島と合わせて楽しみたいと思います。

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2019/04/04(Thu) 16:59

阿嘉島でトライクのレンタルを(めい)

その節はお世話になりました。今回、トライクという乗り物をレンタルさせていただくことが可能なお店について教えていただきたくお知恵を貸してください。滞在...

2019/04/05(Fri) 13:43(管理人)

離島でトライクはニーズがないので、レンタルは厳しいと思います。バイクでも原付で十分なので、それより排気量の大きなものはほとんど取り扱っていないと思い...

2019/04/08(Mon) 10:43(�淳り^ス)

管理人様ご返信ありがとうございます。トライクは断念し、徒歩か自転車でゆったりのんびり楽しむことにいたします。座間味島についての情報も参考にいたします。

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2019/03/20(Wed) 00:07

離島にてマナーを守ったジェットスキーを(めい)

初めまして。こちらのコメントを読ませていただき、ジェットスキーがもたらす騒音や環境問題について学ばせていただきました。免許取得のときにそれらの学習も...

2019/03/20(Wed) 12:20(管理人)

管理人は一切この手のものをやらないので詳細はわかりませんが、少なくともビーチで乗らせる業者はダメだと思います。遊泳客のことを考えていない証拠ですから...

2019/03/22(Fri) 10:12(めい)

管理人様早速のお返事をどうもありがとうございました。ぜひ参考にさせていただきます。

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2019/01/31(Thu) 00:00

7月下旬 慶良間諸島3泊4日(hrm_ta)

いつもお世話になっております。沖縄本土、宮古島、石垣島に旅行の度に、管理人様にはご相談に乗っていただき、いつも素敵な思い出ができ感謝しております。今...

2019/01/31(Thu) 00:08(hrm_ta)

管理人様 airよりお宿の確保が最優先ですね。となると、やはり先に行程を決めなければですね。管理人様の回答を待ちつつ、行程を考えてみようと思います!

2019/01/31(Thu) 20:06(管理人)

阿嘉島滞在なら、座間味島には簡単に日帰りできますよ。村内航路という小型船で1日6便、座間味島と往復しています。中には渡嘉敷島まで行く便もありますが(要...

2019/02/01(Fri) 19:44(hrm_ta)

早速の返信ありがとうございます。いつもアドバイス感謝しております。阿嘉島滞在しビーチエントリー、1日は座間味からの無人島ツアーに参加しようと思います...

2019/02/03(Sun) 14:11(管理人)

座間味島から無人島へは「ツアー」ではなく「渡し船」になるのでお間違えなりませんように。コストが何倍も違いますのでw(ツアーだと1万円レベルですが、渡...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/12/31(Mon) 02:44

6月 沖縄本島について(まなみんご)

こんにちは!2年前に加計呂麻島でお世話になったものです!まだまだ先なのですが、6月7日から2泊3日で沖縄へ行こうと考えております。そこでご相談なのですが...

2019/01/03(Thu) 18:44(管理人)

返信が遅れて誠に申し訳ありません。6月初旬の時期の話ですが、思いっきり梅雨末期ですね。でも沖縄の梅雨は雨が降るか晴れるかの二択なので、あとは運次第で...

2019/01/04(Fri) 04:57(まなみんご)

管理人 様お忙しい中、返信ありがとうございます!天気は晴れることを祈って、今回は渡嘉敷島にしてみます!海ではシュノーケル、昼寝、日焼け目的なので、泳...

2019/01/05(Sat) 18:32(管理人)

渡嘉敷島でのんびりするなら、断然「トカシクビーチ」だと思いますよ〜。シュノーケリングも断然阿波連より楽しいですし、昼寝も休憩所があるので最適です。ト...

2019/01/05(Sat) 22:37(まなみんご)

管理人 様返信、ありがとうございます!トカシクの方がオススメなのですね!早速、トカシクの我喜屋さんに予約メール入れました!パナリビーチも気になってい...

2019/01/07(Mon) 18:38(管理人)

パナリに日影はありません。岩場も南向きなので厳しいです。でも渡し船で有料ですがレンタルパラソルもありますけどね。もちろん自前でテントがあれば問題あり...

2019/01/08(Tue) 22:34(まなみんご)

管理人 様返信ありがとうございます!パナリはショートステイにしますね!岩山登ってみます!パラソルもレンタルがあるそうなので安心しました。車で浦ビーチ...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/10/27(Sat) 19:19

なんかショック!! (報告)(ぜっとん)

管理人さんのコメント・アドバイスをよく拝見して参考にしております。10月22日(月)阿嘉島のニシハマビーチに行って来ました。以前管理人さんのおススメで、...

2018/10/28(Sun) 18:48(管理人)

以前の良さを知っているだけに、そのお気持ちわかります。ぶっちゃけ、管理人はニシ浜ではもう泳ぎません。しかもビーチにも降りません。デッキから眺めるだけ...

2018/10/28(Sun) 20:15(ぜっとん)

さすがです!さりげなく情報頂き、感謝します!

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/10/12(Fri) 15:56

2019ゴールデンウィーク(minuma)

いつも参考にさせて頂いています。50代後半の夫婦で、石垣島(西表、竹富、小浜)、宮古島にはそれぞれ2回程観光済みです。早い話ですいません。2019ゴールデ...

2018/10/14(Sun) 19:23(管理人)

2019年のGWって・・・半年以上先の話ですよね・・・またご質問の内容も錯綜しており、何からお答えして良いかわかりませんので、箇条書きで綴ります。・スケジ...

2018/10/15(Mon) 06:58(minuma)

いろいろ失礼しました。近々に必要であれば、また質問します。ありがとうございました。

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/09/19(Wed) 12:58

名蔵湾のビーチの干満(momomo)

9/29土曜の石垣の潮見表を見ると、干潮は15時半頃・76cmとなっているのですが、名蔵湾はどのような状況でしょうか?ビーチは遠浅ですか?

2018/09/20(Thu) 18:39(管理人)

そもそも名蔵湾はなかば「干潟」なので、ほとんど泳げませんよ〜。岩場ばかりで砂浜はほとんどありません。なので名護ら方面の別の場所の話でしょうか?フサキ...

2018/09/21(Fri) 02:43(momomo)

承知しました!有難うございます^^

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/09/17(Mon) 22:05

下地島のタッチアンドゴー(みゃーさん)

9月20日(木)〜22日(土)まで池間島に滞在予定です。3回目の滞在なのですが、以前は下地島の空港でタッチアンドゴーの予定がどこかに公開されていたような気...

2018/09/18(Tue) 15:44(管理人)

下地空港でのタッチアンドゴー訓練は、正式には再開されていません。LCCのバニラエアが2017年10月11日から再開するとの話でしたが、あくまで「年2回(1回5日間...

2018/09/19(Wed) 22:27(みゃーさん)

詳細な情報ありがとうございます。明日から楽しんできたいと思います!

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2018/09/10(Mon) 14:14

台風の影響予想(kuma)

9月13日(木)〜16日(日)まで沖縄旅行の予定です。予定では、木曜日の昼に那覇に着き、一泊してから、14日(金)の朝渡嘉敷へ高速船で渡り、14日(金...

2018/09/11(Tue) 19:00(管理人)

この掲示板では、返信投稿にしか今は出ていないのかな?以下の一文をお読み下さい。【お願い】台風に関する内容には一切お答えしかねます。台風や気象について...

2018/09/11(Tue) 23:36(kuma)

台風について聞いてはいけないとは知らず、失礼しました。新規の投稿からは、お願いについて出ませんでしたし、他の方の投稿でも台風について書いてあったので...

2018/09/12(Wed) 06:25(下町オヤジ)

素人目からでの意見です。今回の台風はかなり勢力が強いので、波の影響は少なからず出てくるとは思います。ただ、当初の予想進路より若干南寄りになったので、...

2018/09/12(Wed) 19:58(管理人)

他の方は、旅の質問の中に台風についてがあるだけで、台風のみの質問などにはお答えできない次第です。以上、よろしくお願いいたします。

この書込の詳細を見る(閲覧専用)


掲示板TOP(閲覧専用) 次の10組

掲示板TOP(閲覧専用)

<スポンサードリンク>


▼沖縄モバイル全体から検索

トップページ

<スポンサードリンク>
PCサイト版のページを見る