沖縄離島掲示板(閲覧専用)

パソコン版の掲示板も沖縄旅行中にチェック!沖縄離島情報掲示板が携帯からもチェックできます。現在は閲覧専用になっていますので、クチコミ情報を確認するためにお使い下さい。投稿はPCサイト版から!


<スポンサードリンク>

2017/10/11(Wed) 22:46

波照間 ウェットスーツのレンタル(がん)

1月に波照間島への旅行を計画しています。6月に行きたかったのですが宿が取れず、、、冬ですがどうしても行きたくてリベンジです!晴れればニシハマでシュノー...

2017/10/12(Thu) 19:40(管理人)

残念ながら波照間島でウェットスーツのみのレンタルはないと思います。また冬シーズンはダイビングこそ開催しても、シュノーケリングツアーはほとんど開催しな...

2017/10/14(Sat) 19:50(がん)

返信ありがとうございます!冬はなかなか厳しそうですねー(><)今年の1月に慶良間に行った時はシュノーケルツアー行けたんですが…ちなみに、今の八重山で冬...

2017/10/16(Mon) 09:20(管理人)

ケラマは冬でもダイバーがいっぱい来るので、シュノーケリングも対応してくれるかもしれませんね(ケラマでもシュノーケリング専業だと厳しいかも?)。しかし...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/10/01(Sun) 13:54

渡嘉敷島〜座間味島〜阿嘉島(しばみ)

11月にライブで沖縄に行くので渡嘉敷島、座間味島に行ってみようと思っています。せっかくなので阿嘉島も寄りたいと思い、いろいろ考えているのですが、いいプ...

2017/10/03(Tue) 20:15(管理人)

まず那覇空港の話。20時の飛行機なら問題ないと思います。高速艇でも泊港から空港までは、海底トンネル経由なら渋滞無しで20分程度で行けますからね。高速艇で...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/08/30(Wed) 03:44

波照間 ニシハマのシュノーケルポイント(しゅんしゅん)

いつもいつも楽しく拝読させて頂いております。 来月に八重山旅行が決定致しました。日帰りで波照間予定しており、その際にニシハマでシュノーケルをしてみよ...

2017/08/31(Thu) 09:05(管理人)

基本的には吾妻屋を背にして、左側はサンゴが少なめです。右側の方がまだマシなので、吾妻屋を背にして沖まで泳ぎ、水深5mほどのドロップオフの手前を、テトラ...

2017/09/07(Thu) 11:24(イラヨイ)

横レス失礼します。8月中旬に西表→波照間へ行ってきました。サンゴの状態は大変厳しかったです。特に波照間のニシ浜はインリーフ、リーフエッジともに95%...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/05/07(Sun) 22:31

8月下旬の八重山諸島(にっしー)

いつも参考にさせていただいております。むかーしですが、投稿させていただいたこともあります。毎年夫婦と子供2人(12歳女と10歳男)の4人家族で沖縄に旅行に行...

2017/05/08(Mon) 18:50(管理人)

石垣島を起点に離島巡りするのは、無理どころかおすすめですよ。石垣島は全ての離島への「起点」になりますので、日帰りでよろしければ一番だと思います。「1...

2017/05/09(Tue) 23:49(にっしー)

返信ありがとうございますアイランドホッピングバス買います!西表か波照間は一泊しないとあまり楽しめないのかなという不安があったので、回答を頂き、それな...

2017/05/11(Thu) 09:26(管理人)

アイランドホッピングパスはお得なんですが、船の予約ができないので、特に波照間便を利用の際は早めに港へ行くのがおすすめです。まぁチケット確保するためだ...

2017/08/25(Fri) 09:23(にっしー)

8月19日から8月25日まで石垣島に行って来ました。アドバイスありがとうございました。アイランドホッピングパスを購入し、色々と島巡りしてきました。台風の波...

2017/08/27(Sun) 09:17(管理人)

台風13号と14号が立て続けに発生しましたが、沖縄に接近することは無かったので、大きな影響はなかったと思います。ただ波照間便への影響はありましたが、臨機...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/08/13(Sun) 22:44

宮古島 8/23〜25(hrmt)

沖縄本土、宮古島に行く度にアドバイスいただいており、感謝致しております。いつも素敵なご提案頂くことで、本当に素敵な旅になっています!今年も小学生の子...

2017/08/14(Mon) 17:38(管理人)

吉野はやっぱりあまりお勧めではないですね。サンゴも壊滅的ですし、何よりあの業者の「お金落としていけ」的な対応がどうしても嫌悪感を感じてしまいます。ま...

2017/08/19(Sat) 21:19(hrmt)

回答ありがとうございました!臨機応変に予定を組み変えて楽しもうと思っていた矢先(・_・;なんとも台風の予報が。。。これで3度目の台風接近の中の旅行となり...

2017/08/27(Sun) 09:17(管理人)

返信が遅れましたが、台風13号と14号が立て続けに発生しましたが、大きな影響は無かったと思います。多少、波は高かったかもしれませんが、ここ最近は晴れベー...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/08/17(Thu) 10:07

お礼(sasa)

管理人様先日、那覇市内平日の渋滞情報を教えていただいたsasaです。8/14朝、宜野湾→豊崎レンタカー返却(8:00)しました。教えて頂いたように、に西原ICよ...

2017/08/18(Fri) 11:30(管理人)

無事にたどり着くことができて何よりです。宜野湾・北谷から豊崎までは、高速を使えばおおよそ「3倍速く」着けますからね。つまり今回高速利用で30分なら、一...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/07/13(Thu) 11:16

宮古島 市街地からアラマンダ(ミミガー)

いつもお世話になっております!8月のお盆時期に、宮古島へ行きます。宿泊はアラマンダなのですが、以前石垣で民謡居酒屋に行きとても楽しい夜を過ごすことが...

2017/07/14(Fri) 08:03(管理人)

アラマンダから平良市街まで食事しに移動するのは無理じゃ無いと思います。する人、多いですよ(笑)。なにせアラマンダやその周辺にはいいお店はありませんか...

2017/07/14(Fri) 17:35(かな)

こんにちは先週、宮古島に行ってきました。シギラリゾートのホテルに宿泊し、みほりんとひろちゃん食堂に行きました。どちらも居酒屋というよりも食堂でしたが...

2017/07/18(Tue) 10:36(ミミガー)

管理人様、かな様、アドバイスありがとうございます!1日の夕飯は屋台村を予定していたのですが、いまいちとのこと、ひろちゃん食堂・みほりんに行きたいと思...

2017/07/19(Wed) 10:13(管理人)

屋台村は覗く程度で十分かな?強いて言えばカフェ的な利用ならOKだと思いますが、食事なら他の方が断然お勧めです。どのみちひろちゃんもみほりんも、屋台村の...

2017/08/16(Wed) 09:34(ミミガー)

先日は色々とアドバイスありがとうございました!無事に行ってきまして、楽しい旅となりましたのでご報告いたします。ヤビジの帰りに平良へ寄る計画、とてもよ...

2017/08/18(Fri) 11:28(管理人)

お帰りなさい。そしてクチコミ投稿、誠にありがとうございました。クチコミも読ませて頂きましたが、まさにその通りの内容ですね。今の宮古島はいろいろあって...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/07/18(Tue) 15:31

Re: 本島旅行 ありがとうございました。(sasa)

すみません。 ゆかりんさんの投稿を読んで書かせていただきます。来月、本島(宜野湾泊)へ旅行します。宜野湾ドンキ、行ってみたいと思います!!朝、宜野湾...

2017/07/19(Wed) 10:14(管理人)

他のスレッドにぶら下がりは禁止(削除対象)なので、今回は特別に個別スレッドに転載しました。今後はこのような投稿はお控え下さい。ご質問の件ですが、まず...

2017/07/19(Wed) 14:38(sasa)

ルールを知らずに投稿、大変申し訳ありませんでした。以後、このようなことは無いようにいたします。丁寧な、ご回答ありがとうございます。アドバイスを参考に...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2016/09/03(Sat) 07:45

本島旅行 ありがとうございました。(ゆかりん)

 管理人様こんにちは。25日〜28日の沖縄本島旅行から帰ってきました。旅行の際は、日程その他諸々のアドバイスをいただき、ありがとうございました。台風10...

2016/09/05(Mon) 08:19(管理人)

お帰りなさいです。海は残念でしたが、でも宜野湾界隈は楽しめたようですし、船に乗らずに行ける離島も楽しめたようで何よりです。まぁ今回受けなかった離島は...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)

2017/07/12(Wed) 15:48

本島か石垣島かアドバイスをお願いします。(ちえぞー)

沖縄を訪れる際は毎回こちらの掲示板にお世話になっております。今まで本島3回、石垣島、宮古島といっており、今回久しぶりに本島にしようか、高校生の娘が竹...

2017/07/14(Fri) 08:03(管理人)

まず波照間への船のことを心配されていますが、それだと慶良間への船も同じレベルです。なので本島ステイで慶良間行きを考えているなら、波照間島へ行くのも変...

2017/07/14(Fri) 20:49(ちえぞー)

管理人様、早速のご返信ありがとうございます。石垣島は希望の日がキャンセル待ちの状態でしたが、希望が通れば石垣島にしたいと思います。どちらか決定した際...

この書込の詳細を見る(閲覧専用)


掲示板TOP(閲覧専用) 次の10組

掲示板TOP(閲覧専用)

<スポンサードリンク>


▼沖縄モバイル全体から検索

トップページ

<スポンサードリンク>
PCサイト版のページを見る